Inicio »
GALERÍA DE OBISPOS

S.E. MONS. CONSTANCIO MIRANDA WECKMANN
(2009 a la fecha)
Sexto Obispo y cuarto Arzobispo. Nació en el 15 de Septiembre de 1952, en Las Cruces, Namiquipa, Chih. Ordenado sacerdote el 30 de Septiembre de 1977, en Ciudad Madera, Chih. En 1989 se licenció en Teología Moral en la Pontificia Academia Alfonsina de Roma. El 26 de junio de 1998 es nombrado obispo de Atlacomulco. Recibió la consagración episcopal el 4 de agosto de 1998. S.S. Benedicto XVI lo nombra Arzobispo de Chihuahua el 29 de septiembre de 2009, toma posesión el 19 de noviembre y recibe el palio arzobispal el 29 de junio de 2010.




S.E. MONS. JOSÉ FERNÁNDEZ ARTEAGA
(de 1991 a 2009)
Quinto Obispo y tercer Arzobispo. Nacio el 12 de septiembre de 1933 en Santa Inés, Michoacán. Fue ordenado presbítero el 6 de abril de 1957. Recibe la ordenación episcopal el 12 de septiembre de 1974. El 9 de febrero de 1980, es nombrado Obispo de la Diócesis de Colima, tomando posesión el 8 de mayo siguiente. Es nombrado Arzobispo Coadjutor de Chihuahua el 27 de diciembre de 1988, tomando posesión el 25 de enero de 1989. Sucede en el gobierno pastoral de la Arquidiócesis de Chihuahua al Excmo. Mons. Adalberto Almeida y Merino el 24 de junio de 1991, recibiendo el palio arzobispal el 29 de junio, así mismo toma posesión como tal el 6 de julio. El Papa Benedicto XVI acepta su renuncia al gobierno pastoral de la arquidiócesis de Chihuahua el 29 de septiembre de 2009. Radica en la actualidad en la población donde nació, Santa Inés del municipio de Tocumbo, Michoacán.




S.E. MONS. ADALBERTO ALMEIDA Y MERINO
(de 1969 a 1991)
Cuarto Obispo y Segundo Arzobispo. Nació el 6 de junio de 1916, en Bachíniva, Chihuahua. En 1930 ingresó al Seminario de Chihuahua. En la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma obtuvo las licenciaturas en Filosofía, Teología y Derecho Canónico. La ordenación sacerdotal se realizó el 24 de abril de 1943 en Roma. El 14 de agosto de 1956 fue nombrado obispo de Tulancingo, y el 15 de agosto de 1956, fue consagrado Obispo. En 1962 fue nombrado obispo de Zacatecas. Participo en todas las sesiones del Vaticano II. El 24 de agosto de 1969 le fue anunciado su traslado como Arzobispo de Chihuahua y el 9 de septiembre de ese mismo año tomó posesión. El 24 de junio de 1991, S.S. Juan Pablo II acepta su renuncia al gobierno de la arquidiócesis, y nombra como su sucesor al Excmo. Mons. Don José Fernández Arteaga, desde 1988 obispo coadjutor. El 21 de junio de 2008 muere en la ciudad de Chihuahua.




S.E. MONS. LUIS MENA ARROYO
(Coadjutor de 1964 a 1969)
Obispo Coadjutor. Nació el 27 de abril de 1920 en Churintzio, Michoacán. Recibió la ordenación presbiteral el 8 de abril de 1944. Nombrado Obispo por Juan XXIII, recibe la consagración episcopal el 21 de septiembre de 1961, en la Catedral de Chihuahua, de manos del Excmo. Mons. Don Antonio Guízar y Valencia, a quien auxiliará en el ministerio episcopal. Es nombrado Arzobispo Titular de Sinitis y Coadjutor de Chihuahua el 1 de septiembre de 1964. En 1969 renuncia al cargo de Arzobispo Coadjutor y es trasladado a la Arquidiócesis de México como Arzobispo Auxiliar. Permanece en el cargo hasta 9 de septiembre de 1995 cuando renuncia al cargo. Muere el 3 de marzo de 2009.




S.E. MONS. FRANCISCO ESPINO PORRAS
(Auxiliar de 1943 a 1961)
Obispo Auxiliar. Nació el 28 de diciembre de 1907 en Chihuahua, Chih. Ordenado sacerdote el 7 de julio de 1929. El Papa Pío XII, lo nombra Obispo Titular de Farbeto y Auxiliar de Chihuahua, el 27 de febrero de 1943 y es ordenado como tal el 13 de junio siguiente. Falleció en la ciudad de Parral el 25 de junio de 1986.


S.E. MONS. ANTONIO GUIZAR Y VALENCIA
(de 1920 a 1969)
Tercer Obispo y primer Arzobispo. Nació el 28 de diciembre de 1879 en Cotija, Michoacán. Ordenado presbítero para la Diócesis de Zamora el 7 de marzo de 1903. En Roma se doctora en Teología y Derecho Canónico en la Universidad Gregoriana, y el doctorado en Filosofía lo obtiene en la Academia de Santo Tomás de Aquino. El Papa Benedicto XV lo nombra Obispo de Chihuahua el 20 de julio de 1920 y es consagrado como tal el 30 de enero de 1921. Toma posesión el 4 de febrero de 1921. Mons. Guízar Valencia obtuvo su retiro de la diócesis en 1962. Continuó gobernando la diócesis de Chihuahua por medio de un administrador apostólico, el Excmo. Mons. Don Luis Mena Arroyo (1962-1969). Falleció el 4 de agosto de 1971 en la ciudad de México.




S.E. MONS. NICOLÁS PÉREZ GAVILÁN Y ECHEVERRÍA
(de 1902 a 1920)
El segundo Obispo. Nació el 20 de noviembre de 1856 en Durangp Dgo. El 21 de febrero de 1880 fue ordenado sacerdote. Desarrolló su ministerio principalmente en el Seminario, en el que fue catedrático de de Teología Moral, vice-Rector y finalmente en 1897, Rector. El 20 de febrero de 1902, fue preconizado obispo de Chihuahua. La consagración del obispo se realizaró en la Catedral de Durango el 11 de mayo del mismo año. Tomó posesión de la diócesis el 27 de mayo de 1902. Falleció en Chihuahua, el 3 de diciembre de 1919, a la edad de 63 años




S.E. MONS. JOSÉ DE JESÚS ORTIZ RODRÍGUEZ
(de 1893 a 1901)
Primer Obispo. Nació en Pátzcuaro, Michoacán el 29 de noviembre de 1849. Estudió Leyes en Morelia y México. Se ordenó sacerdote en Morelia el 18 de marzo de 1877. El Papa León XIII, lo preconiza Obispo de Chihuahua el 10 de junio de 1893 y recibe la ordenación episcopal el 10 de septiembre del mismo año en Morelia. Llegó a Chihuahua el 3 de octubre y tomó posesión de la diócesis al día siguiente. El 16 de septiembre de 1901, el mismo Papa León XIII lo nombra Arzobispo de Guadalajara, donde muere el 19 de junio de 1912.